Bügerschule - Stadtteilzentrum Nordstadt e.V.
Aktuelles

FR 27.04.2018
20:00 Uhr
Konzert: Michelle Ailjets

FR 04.05.2018
19:00 Uhr
Vernissage: Wasser, Wald & Wundersames
- Reinhard Weber feat. Tosh Leykum

SO 06.05.2018
15.00-18.00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*16


Archiv
Datum Termin
24.4.2018
09:00-13:30 Uhr
KinderkulturAbo: Trickfilmworkshop
21.4.2018
18:00 Uhr
17. Lange Nacht der Theater: Theater Nordstadt
17.4.2018
15:00 Uhr
Literaturcafe: Dichterinnen des Expressionismus
15.4.2018
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*15
12.4.2018
10:30 Uhr
Theater Eigentlich: Sieben Geißlein
10.4.2018
18:00 Uhr
Gesprächskreis Memento Mori - Wie wollen wir sterben?
10.4.2018
09:00-11:00 Uhr
Sozialforum Nordstadt
20.3.2018
19:00 Uhr
Literaturcafe: Gottfried Benn
11.3.2018
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*14
10.3.2018
20:00 Uhr
Konzertreihe: Zwischen die Ohren: laute und leuchten
8.3.2018
10:30 Uhr
Theater Red Dog: Vom Fischer und seiner Frau
6.3.2018
09:00-11:00 Uhr
Sozialforum Nordstadt
3.3.2018
20:00-23:00 Uhr
Improtheater: 5te Dimension
20.2.2018
19:00 Uhr
Literaturcafe: Ernst Toller
17.2.2018
20:00 Uhr
Konzert: Forever and the day: Best Of Ballads
16.2.2018
20:00 Uhr
13. Nordstadtschnack: Poetry Slam mit Tobias Kunze
14.2.2018
10:30 Uhr
Theater Marotte: Ali Baba und die 40 Räuber
12.2.2018
15:00-18:00 Uhr
Karneval der Kinder
11.2.2018
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*13
5.2.2018
08:00-13:30 Uhr
Glücksbonbons selbst gemacht- Philosophische Glückswerkstatt
27.1.2018
20:00 Uhr
Reisebericht: Drei Traumziele in Chile
26.1.2018
10:00-12:00 Uhr
Ausstellung: Kettenmenschen - eingesperrt und angekettet
25.1.2018
10:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Kettenmenschen - eingesperrt und angekettet
24.1.2018
10:00-12:00 Uhr
Ausstellung: Kettenmenschen - eingesperrt und angekettet
23.1.2018
10:00-12:00 Uhr
Ausstellung: Kettenmenschen - eingesperrt und angekettet
22.1.2018
10:00-12:00 Uhr
Ausstellung: Kettenmenschen - eingesperrt und angekettet
20.1.2018
20:30 Uhr
Film: Die Summe meiner einzelnen Teile
19.1.2018
10:00-12:00 Uhr
Ausstellung: Kettenmenschen - eingesperrt und angekettet
18.1.2018
19:00 Uhr
Diskussionsabend: Psychiatrie und Menschenrechte
18.1.2018
10:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Kettenmenschen - eingesperrt und angekettet
17.1.2018
10:00-12:00 Uhr
Ausstellung: Kettenmenschen - eingesperrt und angekettet
16.1.2018
19:00 Uhr
Literaturcafe: Ludwig Tiek
14.1.2018
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*12
12.1.2018
19:00 Uhr
Ausstellung: Kettenmenschen - eingesperrt und angekettet
19.12.2017
19:00 Uhr
Literaturcafe: H. P. Lovecraft
16.12.2017
20:00 Uhr
X-Mas-Impro-Show der 5ten Dimension
11.12.2017 Literaturcafe: Ludwig Tiek
10.12.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*11 mit Livemusik
30.11.2017
10:30 Uhr
Freaks und Fremde: Der verstiefelte Kater
24.11.2017
20:00 Uhr
11. Nordstadtschnack: Poetry Slam mit Tobias Kunze
21.11.2017
19:00 Uhr
Literaturcafe: Sylvia Plath
19.11.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*10
18.11.2017
20:00 Uhr
Theater Vinolentia: Oscar - Eine Komödie von Claude Magnier
12.11.2017
11:00-18:00 Uhr
11. Kunsthandwerkermarkt 2017
28.10.2017
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren: Vom Färben des Geistes
26.10.2017
18:00 Uhr
Kamingespräch: „…damit das Denken seine Richtung ändern kann!“ - Diversität in Kunst- und Kultureinrichtungen -
26.10.2017
10:30 Uhr
Kindertheater Kunstdünger: Die Prinzessin kommt um vier
22.10.2017
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Kathrin Röggla_Die Unvermeidlichen
20.10.2017
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Kathrin Röggla_Die Unvermeidlichen
17.10.2017
19:00 Uhr
Literaturcafe: Franz Kafka
15.10.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*9
13.10.2017
16:00 Uhr
EINLADUNG: Eröffnung - Ein Platz für Zukunft!
8.10.2017
10:00-15:00 Uhr
Hackover
7.10.2017
10:00 Uhr
Hackover
6.10.2017
15:00 Uhr
Hackover
29.9.2017
20:00 Uhr
FÄLLT AUS! 11. Nordstadtschnack: Poetry Slam mit Tobias Kunze
28.9.2017
17:30 Uhr
Dorthin, wo Milch und Honig fließen
27.9.2017
17:30 Uhr
Dorthin, wo Milch und Honig fließen
23.9.2017
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Kathrin Röggla_Die Unvermeidlichen
23.9.2017
12:00 Uhr
Dorthin, wo Milch und Honig fließen
22.9.2017
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Kathrin Röggla_Die Unvermeidlichen
22.9.2017
17:30 Uhr
Dorthin, wo Milch und Honig fließen
19.9.2017
19:00 Uhr
Literaturcafe: Wolfgang Borchert
17.9.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*8
9.9.2017
12:00 Uhr
Dorthin, wo Milch und Honig fließen
8.9.2017
17:30 Uhr
Dorthin, wo Milch und Honig fließen. PREMIERE!
3.9.2017
12:00-18:00 Uhr
20. Zinnober: BBK Hannover -untitled-
2.9.2017
16:00-21:00 Uhr
20. Zinnober: BBK Hannover -untitled-
1.9.2017
16:00-21:00 Uhr
20. Zinnober: BBK Hannover -untitled- 18Uhr Eröffnung: Dr. Carmen Putschky
25.8.2017
19:30 Uhr
Buchpräsentation u. Lesung mit Ute Wieners - Sprengel für alle
19.8.2017
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren: Gegenbesuch
19.8.2017
20:00-23:00 Uhr
Impro-Match: Die 5te Dimension (H) vs. 4gewinnt (BS)
13.8.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*7
8.8.2017
19:00 Uhr
15 Jahre Tierschutz im Grundgesetz – „und die Tiere“?
23.6.2017
10:00-14:00 Uhr
Kunstprojekt Zeit_anlegen - Zwischenpräsentation
22.6.2017
10:00-14:00 Uhr
Kunstprojekt Zeit_anlegen - Zwischenpräsentation
19.6.2017
10:00-14:00 Uhr
Kunstprojekt Zeit_anlegen - Zwischenpräsentation
19. - 23.6.2017
10:00-14:00 Uhr
Kunstprojekt Zeit_anlegen - Zwischenpräsentation
19. - 23.6.2017
10:00-14:00 Uhr
Kunstprojekt Zeit_anlegen - Zwischenpräsentation
19.6.2017
10:00-14:00 Uhr
Kunstprojekt Zeit_anlegen - Zwischenpräsentation
19.6.2017
10:00-14:00 Uhr
Kunstprojekt Zeit_anlegen - Zwischenpräsentation
18.6.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone*6
14.6.2017
16:00-17:30 Uhr
Kunstprojekt: Zeit_anlegen - Workshop
10.6.2017
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren: Made in Japan
2.6.2017
20:00 Uhr
10. Nordstadtschnack: Poetry Slam mit Tobias Kunze
1.6.2017
16:00-20:00 Uhr
AG Computerkunst: Tag der offenen Tür
28.5.2017
18:00 Uhr
Aki Kaurismäki: Die andere Seite der Hoffnung
28.5.2017
14:00-17:00 Uhr
Finissage: Komplexe Welten - Gruppenausstellung
25.5.2017
16:00-19:00 Uhr
Ausstellung: Komplexe Welten - Gruppenausstellung
20.5.2017
18:00 Uhr
16. Lange Nacht der Theater: Theater Nordstadt
16.5.2017
19:00 Uhr
Literaturcafe: Herta Müller
14.5.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing & Fun for everyone 5
9.5.2017
17:00-20:00 Uhr
Projekt Arbeitsgemeinschaft Computerkunst
6.5.2017
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Kathrin Röggla_Die Unvermeidlichen
5.5.2017
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Kathrin Röggla_Die Unvermeidlichen
4.5.2017
11:00 Uhr
Figurentheater Berlin/Christiane Kampwirth: "fünfter sein" nach Ernst Jandl
30.4.2017
14:00-17:00 Uhr
Finissage: Leona Boltes & Magda Jarzabek - O! Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
28.4.2017
20:00-23:00 Uhr
Impro-Show: Die 5te Dimension
25.4.2017
19:00-22:00 Uhr
Künstlergespräch - Ausstellung Leona Boltes & Magda Jarzabek O!
25.4.2017
17:00-20:00 Uhr
Projekt Arbeitsgemeinschaft Computerkunst
25.4.2017
16:00-19:00 Uhr
Ausstellung: Leona Boltes & Magda Jarzabek - O! Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
23.4.2017
14:00-17:00 Uhr
Ausstellung: Leona Boltes & Magda Jarzabek - O! Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
22.4.2017
20:15-23:00 Uhr
Theater Nordstadt: Kathrin Röggla_Die Unvermeidlichen
22.4.2017
14:00-18:00 Uhr
Crash Kurs Sonic Pi Programmierung
21.4.2017
20:15-23:00 Uhr
Theater Nordstadt_Premiere: Kathrin Röggla_Die Unvermeidlichen
18.4.2017
19:00-22:00 Uhr
Literaturcafe: Edgar Allan Poe
18.4.2017
16:00-19:00 Uhr
Ausstellung: Leona Boltes & Magda Jarzabek - O! Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
16.4.2017
14:00-17:00 Uhr
Ausstellung: Leona Boltes & Magda Jarzabek - O! Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
11.4.2017
16:00-19:00 Uhr
Ausstellung: Leona Boltes & Magda Jarzabek - O! Austellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
9.4.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing & Fun for everyone 4
9.4.2017
14:00-17:00 Uhr
Ausstellung: Leona Boltes & Magda Jarzabek - O! Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
8.4.2017
20:00 Uhr
Diavortrag: Die Juwelen Rajasthans (Indien)
8.4.2017
14:00-18:00 Uhr
Crash Kurs Sonic Pi Programmierung
7.4.2017
19:00 Uhr
Vernissage: Leona Boltes & Magda Jarzabek - O! Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
4.4.2017
17:00-20:00 Uhr
Projekt Arbeitsgemeinschaft Computerkunst
31.3.2017
20:00 Uhr
9. Nordstadtschnack: Poetry Slam mit Tobias Kunze
28.3. - 2.5.2017
17:00-20:00 Uhr
Projekt: Arbeitsgemeinschaft Computerkunst
21.3.2017
19:00 Uhr
Literaturcafe: Selma Meerbaum-Eisinger
19.3.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone#3
11.3.2017
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren: Wo der Pfeffer wächst ...
9.3.2017
10:30 Uhr
Theater Kokon: Guten Tag kleines Schweinchen
27.2.2017
15:00-18:00 Uhr
Karneval der Kinder
26.2.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone#2 mit Livemusik Charlotte Joerges Trio
21.2.2017
19:00 Uhr
Literaturcafe: Friederike Mayröcker: FÄLLT LEIDER AUS!!!
15.2.2017
10:30 Uhr
Kindertheater Maskotte: Däumelinchen
12.2. - 11.12.2017
15:00-18:00 Uhr
Karneval der Kinder
10.2.2017
20:00 Uhr
Ensemble Megaphon: Sari Gelin – Liebeslieder des Orients
28.1.2017
20:00 Uhr
Konzert: Testlauf: Der Pfad & Spätvorstellung
22.1.2017
15:00-18:00 Uhr
Sunday Hop: Swing and fun for everyone#1
17.1.2017
19:00 Uhr
Literaturcafe: Philip K. Dick
8.1.2017
15:00-20:00 Uhr
„Alles Schöne“- Wulf Hühn zum 74. Geburtstag
20.12.2016
19:00 Uhr
Literaturcafe: Lyrik und Prosa von H.P. Lovecraft
18.12.2016
15:00-19:00 Uhr
Groovy Sunday: "Swingt Hallelujah"
17.12.2016
20:00 Uhr
X-Mas-Improshow der 5ten Dimension
14.12.2016
10:30 Uhr
Kindertheater Die EXEN - Das Lied der Grille - Janosch
10.12.2016
20:00 Uhr
Konzert: Schneewittchen: Königskinder
7.12.2016
09:00-10:30 Uhr
Gllücksbonbons selbstgemacht - Philosophischer Erlebnisvormittag
2.12.2016
20:00 Uhr
8. Nordstadtschnack: Poetry Slam mit Tobias Kunze
27.11.2016
15:00-19:00 Uhr
Groovy Sunday: “Southern Gothic und Death Country"
25.11.2016
19:00-23:00 Uhr
WORTE - Das wird man ja wohl noch sagen dürfen!?...
19.11.2016
20:00 Uhr
Konzertreihe: Zwischen die Ohren: Hannover betWien and New York
15.11.2016
19:00 Uhr
Literaturcafe: Dichterinnen des Expressionismus
13.11.2016
11:00-18:00 Uhr
10. Kunsthandwerkermarkt 2016
10.11.2016
10:30 Uhr
Kindertheater das Weite Theater - Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt
6.11.2016
15:00 Uhr
Finissage: Alexander Mick & Sergej Tihomirov „Zwei_gleisig“ Ausstellungsreihe: Junge Kunst aus Hannover
3.11.2016
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Alexander Mick & Sergej Tihomirov - Zwei_gleisig
30.10.2016
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Alexander Mick & Sergej Tihomirov - Zwei_gleisig
29.10.2016
14:00-19:00 Uhr
Basis Zwei: Die Verflüssigung der Archive
28.10.2016
20:00-23:45 Uhr
Konzert: Melogal
27.10.2016
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Alexander Mick & Sergej Tihomirov - Zwei_gleisig
23.10.2016
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Das Restpaar von Theresia Walser
23.10.2016
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Alexander Mick & Sergej Tihomirov - Zwei_gleisig
22.10.2016
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Das Restpaar von Theresia Walser
20.10.2016
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Alexander Mick & Sergej Tihomirov - Zwei_gleisig
18.10.2016
19:00 Uhr
Literaturcafe: Wolfgang Borchert
16.10.2016
15:00-19:00 Uhr
Groovy Sunday: "Monsterparty"
16.10.2016
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Alexander Mick & Sergej Tihomirov - Zwei_gleisig
14.10. - 6.11.2016
19:00 Uhr
Vernissage: Alexander Mick & Sergej Tihomirov „Zwei_gleisig“ Ausstellungsreihe: Junge Kunst aus Hannover
7. - 9.10.2016 Hackover 2016
1.10.2016
14:00-18:00 Uhr
Basis Zwei: Funktion und Fehlfunktion
24.9.2016
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Das Restpaar von Theresia Walser
23.9.2016
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Das Restpaar von Theresia Walser
20.9.2016
19:00 Uhr
Literaturcafe: Georg Heym
16.9.2016
20:00 Uhr
Konzert: Trio Coppo
11.9.2016
15:00-19:00 Uhr
Groovy Sunday:"Music Has Got Soul In It"
4.9.2016
11:00-19:00 Uhr
19. Zinnober - Kunstvolkslauf - 7. zinnoversicht BBK Hannover
3.9.2016
12:00-19:00 Uhr
19. Zinnober - Kunstvolkslauf - 7. zinnoversicht BBK Hannover
31.8.2016 Basis Zwei: Die Verflüssigung der Archive*
27.8.2016
20:00 Uhr
Konzertreihe: Zwischen die Ohren: "Geformtes Blech"
20.8.2016
20:00 Uhr
Improtheater: Match der 5ten Dimension vs. Stadtgespräch (HH)
16.8.2016
19:00 Uhr
Literaturcafe: Silvia Plath
14.8.2016
15:00-19:00 Uhr
Groovy Sunday: "Sunshine Songs"
11.8.2016
20:00 Uhr
7. Nordstadtschnack mit Tobias Kunze
27.6. - 31.7.2016 SOMMERPAUSE
26.6.2016
15:00-18:00 Uhr
Finissage: Pepa Salas Vilar - In der Peripherie eines Traumes- Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
23. - 26.6.2016
15:00-18:00 Uhr
Pepa Salas Vilar - In der Peripherie eines Traumes- Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
21.6.2016
19:00 Uhr
Literaturcafe´: Herta Müller
19. - 26.6.2016
15:00-18:00 Uhr
Pepa Salas Vilar - In der Peripherie eines Traumes- Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
16. - 26.6.2016
15:00-18:00 Uhr
Pepa Salas Vilar - In der Peripherie eines Traumes- Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
14.6.2016
20:00 Uhr
TheaterCompagnie -SoEinTheater@Roderbruch-: „Die Bombe platzt um Acht“ von Detlef E. König
14.6.2016
09:00-10:30 Uhr
Glücksbonbons selbstgemacht
12.6.2016
15:00-19:00 Uhr
Happy Birthday Swingy Sunday
12. - 26.6.2016
15:00-18:00 Uhr
Pepa Salas Vilar - In der Peripherie eines Traumes- Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
9. - 26.6.2016
15:00-18:00 Uhr
Pepa Salas Vilar - In der Peripherie eines Traumes- Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
7.6.2016
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Das Restpaar von Theresia Walser
5.6.2016
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: Das Restpaar von Theresia Walser
5. - 26.6.2016
15:00-18:00 Uhr
Pepa Salas Vilar - In der Peripherie eines Traumes- Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
4.6.2016
12:00-18:00 Uhr
Fahrrad- & Teileflohmarkt
31.5.2016
19:00 Uhr
Literaturcafe´: Sarah Kirsch
28.5.2016
18:00-22:00 Uhr
14. Lange Nacht der Theater 2016
22.5.2016
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Black Sunday
21.5.2016
20:00 Uhr
Konzertreihe: Zwischen die Ohren: Luftwege
19.5.2016
16:30 Uhr
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt _ Familienlesung mit Finn-Ole Heinrich
13.5.2016
20:00 Uhr
6. Nordstadtschnack - Poetry Slam mit Tobias Kunze
10.5.2016
10:00 Uhr
Theater Tüte: "Rot, Gelb, Blau- ich bin ein Pfau!" PREMIERE
1.5.2016
15:00-18:00 Uhr
Finissage: Aenne Langhorst - Die Wohlverhaltensphase
28.4.2016
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Aenne Langhorst - Die Wohlverhaltensphase
24.4.2016
15:00 Uhr
Ausstellung: Aenne Langhorst - Die Wohlverhaltensphase
21.4.2016
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Aenne Langhorst - Die Wohlverhaltensphase
19.4.2016
19:00 Uhr
Literaturcafe´: Yvan Goll
19.4.2016
10:30 Uhr
Kindertheater Exen - Die goldene Gans
17.4.2016
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Aenne Langhorst - Die Wohlverhaltensphase
16.4.2016
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Das Restpaar von Theresia Walser
15.4.2016
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Das Restpaar von Theresia Walser PREMIERE
8.4. - 1.5.2016
19:00 Uhr
Vernissage & Performance - Aenne Langhorst - Die Wohlverhaltensphase
3.4.2016
14:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - "Guitare Swing"
22.3.2016
19:00 Uhr
NEU! Literaturcafe´
16.3.2016
10:30 Uhr
Kindertheater Artisanen: Kater Zorbas
14.3.2016
19:00-21:00 Uhr
Infoabend: Die SoLawi Wildwuchs stellt sich vor
13.3.2016
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - "Kannste Charleston, tanzte Charleston!"
8.3.2016
19:00 Uhr
Haben Sie Streit ? Ein Infoabend über das Schiedsamt für den Bezirk Nord
3.3.2016
09:00-10:30 Uhr
Glücksbonbons selbstgemacht
27.2.2016
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren:„Favorite Songs“
23.2.2016
10:30 Uhr
Lesung: Die rasanten Abenteuer der Leuchtgiraffen
21.2.2016
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Big Band Music
20.2.2016
20:00 Uhr
Theater Vinolentia - Die Agentur - Uraufführung
8.2.2016
15:00-18:00 Uhr
Kinderkarneval am Rosenmontag
7.2.2016
18:00 Uhr
Finnisage Atatakakatta - Ausstellung Junge Kunst aus Hannover
7.2.2016 Finissage- Atatakakatta- Junge Kunst aus Hannover
4.2.2016
15:00 Uhr
Atatakakatta - Ausstellung Junge Kunst aus Hannover
2.2.2016
15:00 Uhr
Atatakakatta - Ausstellung Junge Kunst aus Hannover
1.2.2016 Haben Sie Streit ? Ein Infoabend über das Schiedsamt für den Bezirk Nord
1.2.2016 Literaturcafe´: Yvan Goll
29.1.2016
20:00 Uhr
5. Nordstadtschnack - Poetry Slam mit Tobias Kunze - Musikalischer Gast Gitarrero Nikonomic
24.1.2016
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - "Momma`s in the kitchen"
16.1.2016
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Max Frisch: Biografie - ein Spiel
15.1.2016
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Max Frisch: Biografie - ein Spiel
20.12.2015
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Singt Hallelujah!
18.12.2015
19:00 Uhr
Kunstauktion ...... und zum vierten!
12.12.2015
20:00 Uhr
Schneewittchen - Stahl auf meiner Brust
5.12.2015
20:00 Uhr
X-mas Impro - 5te Dimension
4.12.2015
10:30 Uhr
Figurentheater Neumond & Theater fensterzurstadt : Wo die wilden Kerle wohnen
29.11.2015
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Black Sunday
27.11.2015
20:00 Uhr
Konzert:Zwischen die Ohren: "undisclosed"
25.11.2015
10:30-11:30 Uhr
Theater Tüte: "Glöckchen oder Trompete?"
22.11.2015
10:00-15:00 Uhr
"Das Fremde in mir" - Film & Erzählcafe
19.11.2015
18:00 Uhr
"Mietwohnprojekte" Podiumsdiskussion
17.11.2015
10:30 Uhr
Kindertheater Schoppan - Die verliebte Wolke
15.11.2015
10:00-18:00 Uhr
9. Kunsthandwerkermarkt 2015
5.11.2015
20:00 Uhr
Konzert: Mamadou N'Dour mit Mélogal
30.10.2015
20:00 Uhr
4. Nordstadtschnack - Poetry Slam
29.10.2015
19:00 Uhr
20 Jahre Srebrenica – Erinnerung an einen Völkermord
28.10.2015
20:00 Uhr
Konzert: HIKASHU - Avant- Pop Tokyo
25.10.2015
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Male Singers
24.10.2015
20:00 Uhr
Diavortrag+Reisebericht -Mexicos Süden, im Land der Maya und Azteken
17.10.2015
15:00-18:00 Uhr
Projektpräsentation: Local Players
17. - 18.10.2015 Hackover 2015
11.10.2015
15:00-18:00 Uhr
Finissage - Lena Lechelt Trouble in Paradise Junge Kunst aus Hannover
10.10.2015
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Max Frisch: Biografie - ein Spiel
9.10.2015
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Max Frisch: Biografie - ein Spiel
8.10.2015
16:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover Lena Lechelt - Trouble in Paradise
2.10.2015
20:00-23:00 Uhr
Pit Przygodda: Solo-Piano
1.10.2015
16:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover Lena Lechelt - Trouble in Paradise
26.9.2015
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Max Frisch: Biografie - ein Spiel
25.9.2015
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Max Frisch: Biografie - ein Spiel
20.9.2015
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Female Singers
12.9.2015
20:00 Uhr
Improvisationstheater - Geburtstagsshow der 5. Dimension
5.9.2015
10:00-20:00 Uhr
Spielzug 2015
4.9.2015
17:00-18:00 Uhr
Local Players: Vorstellung des Projektes für interessierte TeilnehmerInnen
30.7.2015
10:00-14:00 Uhr
Projektpräsentation: Unter meinem Dach.. vom 13.07 - 30.07
24.7.2015
18:00 Uhr
Film: Unter meinem Dach...Die Dokumentation
20.7.2015
18:30 Uhr
Theater: PegiHogeGaga: Auf der Suche nach der Islamisierung
19.7.2015
15:00 Uhr
Swingy Sunday - Swing in the 40s.
17.7.2015
20:00 Uhr
Flenter&Knop&Band - Die Tom Waits Revue
4.7.2015
21:00 Uhr
Konzert: Pit Przygodda - Piano-Solo
1. - 5.7.2015
14:00-17:00 Uhr
Ausstellung: Limeng Lu & Cem Koc - mUse Inspirationsweek
28.6.2015
14:00-17:00 Uhr
Finissage - Cédric Payri - Andrea, Théo und die Anderen - Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
27.6.2015
20:00 Uhr
Konzertreihe Zwischen die Ohren - Interkontinental
21.6.2015
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Swing in the 30s
12.6.2015
15:00-19:00 Uhr
Stadtentwicklung von unten - Bürgerburo Stadtentwicklung (bbs)
10.6.2015
14:00-17:00 Uhr
Cédric Payri - Andrea, Théo und die Anderen - Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover
31.5.2015
11:00-18:00 Uhr
Atelierspaziergang 2015 - Jochen Weise
30.5.2015
20:00 Uhr
Impro-Match: Die 5te Dimension vs. Wat Ihr Wollt
28.5.2015
20:00 Uhr
Schneewittchen: Für die Liebe sterben- CD Release Konzert
22.5.2015
20:00 Uhr
Gastspiel Theater Vinolentia - Jerome Bixby`s The Man From Earth
10.5.2015
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Max Frisch: Biografie - ein Spiel
8.5.2015
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Max Frisch: Biografie - ein Spiel
3.5.2015
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday: Swing in the 20s
2.5.2015
20:00 Uhr
3. Nordstadtschnack / Poetry Slam in der Bürgerschule
25.4.2015
18:00 Uhr
Lange Nacht der Theater 2015
22.4.2015
10:30 Uhr
Theater zwischen den Dörfern - Das Meerdings
5.4.2015
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Wünsch Dir was!
28.3.2015
20:00 Uhr
5te Dimension - Improtheater
22.3.2015
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Momma is in the Kitchen
21.3.2015
20:00 Uhr
Konzert: Duo Hora - Geschüttelt und Berührt
15.3.2015
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Max Frisch: Biografie - ein Spiel
15.3.2015
14:00-17:00 Uhr
Finissage _ Mass Jobe - Das organisierte Chaos
14.3.2015
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Max Frisch: Biografie - ein Spiel (Premiere)
12.3.2015
14:00-17:00 Uhr
Ausstellung Mass Jobe - Das organisierte Chaos
7.3.2015
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren: "WindCraft"
27.2.2015
20:00 Uhr
2. Nordstadtschnack - Poetry Slam in der Bürgerschule!
25.2.2015
10:30 Uhr
Figurentheater Clapp & Buchfink - Willi, Piggi & die Bande - ein Hinterhof - Schlamassel
16.2.2015
15:00-18:00 Uhr
Karneval der Kinder am Rosenmontag
15.2.2015
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Take My Advice!
10.2.2015
10:30 Uhr
Kindertheater TriTrop - Steinsuppe
7.2.2015
19:30 Uhr
"Kleinkunstkessel der Beziehungswaisen"
24.1.2015
20:00 Uhr
Urban Songbirds - back to acappella
18.1.2015
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Sags auf Französisch
13.12.2014
21:00 Uhr
Schneewittchen - Ein genialer Augenblick
8.12.2014
10:30 Uhr
Theater Freaks und Fremde_ Rotkäppchen oder der Seitenpfad macht gescheiter
7.12.2014
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Singt Hallelujah
6.12.2014
20:00 Uhr
X-Mas Improshow - 5te Dimension
30.11.2014
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: HELENA
29.11.2014
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: HELENA
25.11.2014
10:30 Uhr
Kindertheater Monteure_ abend sonne morgen mond
22.11.2014
20:00 Uhr
Zwischen die Ohren: „Best of HausMusikBesuch“
16.11.2014
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Jugs, Washboards and Scat Singing....
9.11.2014
11:00-18:00 Uhr
8. Kunsthandwerkermarkt 2014
29.10.2014
18:00-21:00 Uhr
SPD Wahlkreisforum: Bericht aus dem Landtag mit Michael Hoentsch
27.10.2014
19:00 Uhr
Einladung zum Roten Montag: Des Nazis neue Kleider
24.10.2014
14:00 Uhr
Hackover
19.10.2014 Swingy Sunday - Early Rhythm and Blues..
11.10.2014
20:00 Uhr
Gastspiel Theater Vinolentia - Der Gott des Gemetzels - von Yasmina Reza (Premiere)
7.10.2014
10:30 Uhr
Kindertheater Patati-Patata_ Fuchs der Geiger
4. - 5.10.2014 SPIELZUG 2014
28.9.2014
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Laughing in Rhythm.....
21.9.2014
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: HELENA
20.9.2014
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: HELENA
13.9.2014
20:00 Uhr
Reisevortrag - Marokko- Eine Perle Nordafrikas
12.9.2014
20:00 Uhr
1. Nordstadtschnack – Poetry Slam in der Bürgerschule!
7.9.2014
11:00-18:00 Uhr
5. Zinnoversicht 2014 - Hannover brennt auf Zinnober
6.9.2014
12:00 Uhr
5. Zinnoversicht 2014 - Hannover brennt auf Zinnober
31.8.2014
15:00-18:00 Uhr
HausMusikBesuch - 4 -
30.8.2014
20:00 Uhr
HausMusikBesuch - 3 -
29.8.2014
20:00 Uhr
HausMusikBesuch - 2 -
22.8.2014
19:00 Uhr
HausMusikBesuch - 1 - Internationale Klangwelten
22. - 31.8.2014 HausMusikBesuch 2014
13. - 15.8.2014
11:30-16:30 Uhr
Niedersächsische Mitmachtage 2014Ferienaktion: Tonwerkstatt- Deine Lieblingsstadt der Zukunft -
6. - 8.8.2014
11:30-16:30 Uhr
Niedersächsische Mitmachtage 2014 - Ferienaktion: Tonwerkstatt- Deine Lieblingsstadt der Zukunft
20.7.2014
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Vocal Songs
14.7.2014
19:00 Uhr
Bezahlbares Wohnen für Alle. Was hilft gegen Mietexplosionen?
11.7.2014
19:30 Uhr
Kunstauktion - "Zwangsversteigerung "
10.7.2014
14:00-17:00 Uhr
Ausstellung: Junge Kunst von 20 NachwuchskünstlerInnen
8.7.2014
14:00-17:00 Uhr
Ausstellung: Junge Kunst von 20 NachwuchskünstlerInnen
6.7.2014
14:00-17:00 Uhr
Ausstellung: Junge Kunst von 20 NachwuchskünstlerInnen
4.7.2014
19:00 Uhr
Vernissage: Junge Kunst von 20 NachwuchskünstlerInnen
29.6.2014
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday -Instrumental Songs
27.6.2014
20:00 Uhr
Diavortrag Brasilien: "Wo ist denn nur der Zuckerhut?"
22.6.2014
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: HELENA
14.6.2014
20:00 Uhr
Improtheatershow 5te Dimension und maineid
25.5.2014
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: HELENA
24.5.2014
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: HELENA
18.5.2014
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - G.I. Jive
18.5.2014
14:00-17:00 Uhr
Finissage der Ausstellung Junge Kunst mit the YOUNG _Grey World
16.5.2014
20:00-23:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren: "Aksak Allemand"
15.5.2014
14:00-17:00 Uhr
Ausstellungsreihe Junge Kunst mit theYOUNG_ Grey World
11.5.2014
14:00-17:00 Uhr
Ausstellungsreihe Junge Kunst mit theYOUNG_Grey World
10.5.2014
19:00-23:00 Uhr
Lange Nacht der Theater 2014
8.5.2014
14:00-17:00 Uhr
Ausstellungsreihe Junge Kunst mit theYoung - Grey World
27.4.2014
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Strictly Lindy Hop!
17.4.2014
20:00 Uhr
WORTSPIEL - PoetrySlam, Improtheater & Musik
30.3.2014
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Love me or leave me
23.3.2014
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: HELENA
22.3.2014
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: HELENA Premiere
12.3.2014
10:00 Uhr
Kindertheater Don Kid Schote- Dr. Dolittle
9.3.2014
11:00-17:00 Uhr
"Unter der Oberfläche" - Ausstellung zum Internationalen Frauentag 2014 der GEDOK NdsH
8.3.2014
14:00-18:00 Uhr
"Unter der Oberfläche" - Ausstellung zum Internationalen Frauentag 2014 der GEDOK NdsH
3.3.2014
15:00-18:00 Uhr
Karneval der Kinder
2.3.2014
15:00-18:00 Uhr
Finissage -Legenden - OLF& LUPIN Ausstellung Junge Kunst aus Hannover
1.3.2014
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: "Es nagt die Liebesmilbe" - Julie Schrader - gesprochen, gesungen, gespielt.
28.2.2014
20:00 Uhr
Zwischen die Ohren: KALTE MUSIK
27.2.2014
15:00-19:00 Uhr
Legenden - OLF & LUPIN Ausstellung Junge Kunst aus Hannover
23.2.2014
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Mardi Gras
19.2.2014
10:00 Uhr
Kindertheater Die Füchse- "Ernst stand auf und August blieb liegen"
16.2.2014
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung Junge Kunst aus Hannover mit OLF&LUPIN - Legenden-
15.2.2014
20:00 Uhr
Lichtbild - Vortrag - West Kanada
13.2.2014
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung Junge Kunst aus Hannover mit OLF&LUPIN - Legenden-
9.2.2014
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung Junge Kunst aus Hannover mit OLF&LUPIN - Legenden-
7.2. - 2.3.2014
19:00 Uhr
Vernissage: Junge Kunst aus Hannover mit OLF & LUPIN - Legenden
1.2.2014
20:00-23:00 Uhr
Tickbreeder -Revolutions- "ACHTUNG! ZECKENALARM!"
30.1.2014
19:00-21:00 Uhr
Podiumsdiskussion: Du heute nicht! Einlasspraxis an Hannovers Diskotüren
27.1.2014
11:30 Uhr
Kindertheater Handmaids - Die kleine Hexe
27.1.2014
10:00 Uhr
Kindertheater Handmaids: "Die kleine Hexe"
26.1.2014
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Around the World
14.12.2013
21:00 Uhr
Schneewittchen: Oh, bitte noch einmal!
13.12.2013
10:00 Uhr
Kindertheater: Freaks und Fremde: "Der Wolf und die 7 Geißlein"
8.12.2013
15:00-18:00 Uhr
Finissage: Junge Kunst aus Hannover mit Welf Schiefer – „Ausflug nach Sumpf“
7.12.2013
20:00 Uhr
X -MAS Improshow - 5te Dimension
5.12.2013
15:00-18:00 Uhr
Ausstellung: Junge Kunst aus Hannover mit Welf Schiefer – „Ausflug nach Sumpf“
1.12.2013
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - singt Halleluja!
24.11.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERBEN
23.11.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERBEN
17.11.2013
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - The Lady is a Tramp
15.11.2013
20:00 Uhr
Zwischen die Ohren: X - KLÄNGE
10.11.2013
11:00-18:00 Uhr
7. Kunsthandwerkermarkt 2013
8.11.2013
19:00 Uhr
Flüchtlingsschutz – Schutz von Flüchtlingen oder Schutz vor Flüchtlingen?
7.11.2013
19:30 Uhr
Multivisionsshow: Mallorca im Winter
4.11.2013
10:00-11:00 Uhr
Kindertheater: Mensch Puppe!: "Frederik"
29.10.2013
10:00-11:00 Uhr
Kindertheater: Die Reise
27.10.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERBEN
26.10.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERBEN
18.10.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: "Es nagt die Liebesmilbe" - Julie Schrader - gesprochen, gesungen, gespielt.
13.10.2013
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Small Band, Hot Harmony
11.10.2013
10:00-15:00 Uhr
Ausstellung: Nordstadtimpressionen
10.10.2013
10:00-15:00 Uhr
Ausstellung: Nordstadtimpressionen
2.10.2013
10:00-15:00 Uhr
Ausstellung: Nordstadtimpressionen
1.10.2013
10:00-15:00 Uhr
Ausstellung: Nordstadtimpressionen
29.9.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERBEN
28.9.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERBEN
26.9.2013
10:00-15:00 Uhr
Ausstellung: Nordstadtimpressionen
25.9.2013
10:00-15:00 Uhr
Ausstellung: Nordstadtimpressionen
23.9.2013
10:00-11:00 Uhr
Kindertheater: Compania T.: "Johann und die Glücksfee" zum Jubel30!
22.9.2013
14:00-19:00 Uhr
Jubel30: Swingy Sunday mit der Jazzband Hannover
21.9.2013
20:00-23:00 Uhr
ImproShake 2013 - Improtheater-Turnier zum Jubel30!
20.9.2013
20:00 Uhr
Konzert: PAULY - Eine Band aus Düsseldorf spielt zum Jubel30!
20.9.2013
18:00 Uhr
Jubel30! Empfang und Vernissage zum Jubiläum!
15.9.2013
10:00-16:00 Uhr
Spielzug 2013
14.9.2013
10:00-20:00 Uhr
Spielzug 2013
11.9.2013
19:00-21:00 Uhr
93/13 - 20 Jahre nach Solingen / Film und Diskussion
8.9.2013
11:00-19:00 Uhr
4. Zinnoversicht 2013 - Festival für visuelle Künste
7.9.2013
11:00 Uhr
4. Zinnoversicht 2013 - Festival für visuelle Künste
6.9.2013 Theater Nordstadt: ERBEN
24.8.2013
20:00 Uhr
Zwischen die Ohren: "DICHT" - Ein Live-Hörspiel
18.8.2013
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Big Band, Big Sound
15. - 23.8.2013
16:00-18:00 Uhr
DICHT - ein Musikworkshop für Jugendliche
22. - 25.7.2013
10:00-13:00 Uhr
DICHT - eine Textwerkstatt für Jugendliche
23.6.2013
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday feiert den 2. Geburtstag!
20.6.2013
10:00 Uhr
Wände des Widerstands - Streetart und Menschenrechte in Ägypten - Ausstellung vom 06.06. - 20.06.2013
18.6.2013
11:00-12:00 Uhr
Theaterwerkstatt Hannover: "Um Himmels Willen, Ikarus!"
15.6.2013
20:00 Uhr
Die 5te Dimension - Improtheater: "Frei nach Schnauze"...
2.6.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt : ERBEN
2.6.2013
11:00-18:00 Uhr
Atelierspaziergang 2013: Jochen Weise: "Herakleum"
1.6.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt : ERBEN
27. - 31.5.2013
09:00-13:00 Uhr
Feuermachen kulturell. Ein Workshop für Kinder
26.5.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt : ERBEN
25.5.2013
20:30 Uhr
Zwischen die Ohren: Neue musikalische Lesezeichen: Vinyl und Zelluloid im Kontext Neuer Musik
25.5.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt Premiere : ERBEN
19.5.2013
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
5.5.2013
15:00-18:00 Uhr
Finissage Ralf Bednar - Der Stoff aus dem die Träume sind
4.5.2013
19:00 Uhr
Lange Nacht der Theater 2013
2.5.2013
15:00-18:00 Uhr
Ralf Bednar - Der Stoff aus dem die Träume sind- Ausstellung vom 07.04. - 05.05.2013
28.4.2013
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Let´s Shag
26.4.2013
20:00 Uhr
Phonolyrics: Am Ende einer Beinlänge - Ein Großstadtblues
20. - 21.4.2013
10:00-18:00 Uhr
Hannover spielt! #20
13.4.2013
20:00 Uhr
Diavortrag: Kamerun- Das vergessene Herz Afrikas
7.4.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt : ALKESTIS fällt aus!
6.4.2013
20:15 Uhr
Theater Nordstadt : ALKESTIS fällt aus!
17.3.2013
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - La Mer
16.3.2013
20:00 Uhr
Improvisationstheater-Match: Die 5te Dimension vs. Improphil
9.3.2013
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren: "13"
3.3.2013
20:00 Uhr
Projektkurs Theater Lutherschule- Knock oder der Triumph der Medizin
2.3.2013
20:00 Uhr
Projektkurs Theater - Knock oder der Triumph der Medizin
25.2.2013
10:00 Uhr
Theater TriTrop: "Kleine Zoogeschichte"
24.2.2013
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday – La Mer
11.2.2013
15:00-18:00 Uhr
Karneval der Kinder am Rosenmontag
10.2.2013
15:00-18:00 Uhr
Finissage - Junge Kunst aus Hannover mit Stefanie Goettling -What you see is all you get
9.2.2013
20:00 Uhr
Theater Vinolentia: Der Tod und das Mädchen
8.2.2013
10:00 Uhr
Figurentheater MenschPuppe: "Ritter Rost"
7.2.2013
15:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Stefanie Goettling - What you see is all you get
4.2.2013 Finissage - Junge Kunst aus Hannover mit Stefanie Goettling -What you see is all you get
2.2.2013
14:00 Uhr
Gratisrollenspieltag: HannoverSpielt!
27.1.2013
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday -
24.1.2013
19:30 Uhr
Dia- und Filmdokumentation: Fjord-Norwegen
16.1.2013
10:00-11:00 Uhr
Theater Geist - Kleiner Piet, was nun?
15.12.2012
21:00 Uhr
KONZERT: SCHNEEWITTCHEN - Keine Sekunde Schweigen
9.12.2012
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday sings Halleluja
8.12.2012
20:00 Uhr
Die 5te Dimension: X-MAS-IMPROSHOW
4.12.2012
10:00 Uhr
Na und Theater: "Eine schöne Bescherung"
30.11.2012
20:00-23:00 Uhr
Konzert: "LautStark" CD- Releaseparty
25.11.2012
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Meets Strada si Gitara
23.11.2012
20:00 Uhr
KONZERT: Zwischen die Ohren: Mit Verstärkung
21.11.2012
10:00 Uhr
Spielraumtheater: " Als der Weihnachtsmann den Briefträger traf"
18.11.2012
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ALKESTIS
17.11.2012
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ALKESTIS
11.11.2012
11:00-18:00 Uhr
KUNSTHANDWERKERMARKT No.6
3.11.2012
10:00-14:00 Uhr
Basar mit Aktionen für Kinder
27.10.2012
20:00 Uhr
Diavortrag: Marokko
14.10.2012
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - "Mama`s in the Kitchen"
12.10.2012
19:30 Uhr
Theatergastspiel Die Beziehungswaisen - Frauen zur Sonne mit Freizeit
10.10.2012
10:00 Uhr
Theater Tüte: "Vier Jahreszeiten"
4.10.2012
15:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Anna Eisermann - Vertrag I Malerei
27.9.2012
10:00 Uhr
Theater PatatiPatata: "Fuchs der Geiger"
23.9.2012
14:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - gets you into the Swing
22.9.2012
20:00 Uhr
Improtheater-Match: "5te Dimension" vs. "Szene52"
16.9.2012
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ALKESTIS
15.9.2012
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ALKESTIS
9.9.2012
10:00-18:00 Uhr
Spielzug 2012!
8.9.2012
10:00-20:00 Uhr
Spielzug 2012!
1.9.2012
20:00 Uhr
Konzert: Kolaborasi: Solo in Hannover
27.8. - 1.9.2012
10:00-13:00 Uhr
Bali-Java-Hannover
26.8.2012
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
29.7.2012
15:00-18:00 Uhr
Finissage Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Eric Pina "Dèambulation" Wanderschaften
22.7.2012
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
20.7.2012
21:00 Uhr
Konzert: "Rauschabstand" (Free -Noise-Rock)
13.7.2012
20:00 Uhr
DIA-Vortrag: "Auf Safari im südlichen Afrika"
29.6.2012
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren: ... und Gunter Lege spielt mit!
17.6.2012
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
8.6.2012
20:00 Uhr
Duo Hora! Liebestod!
31.5.2012
15:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Markus Koenig - kokett (Malerei)
24.5.2012 Konzert: "Rauschabstand"
13.5.2012
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
12.5.2012
19:00-23:00 Uhr
Theater Nordstadt: LANGE NACHT DER THEATER
7.5.2012
10:00-11:00 Uhr
BühneBumm: "Das Spiel vom dicken fetten Pfannekuchen"
28.4.2012
20:00 Uhr
Konzert: Bantamba moolu - Afro- Manding- Music -
25.4.2012
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday - Laughing in Rhythm
25.4.2012
10:00-11:00 Uhr
Theater Tüte: "Wo ist mein Fuß?"
25. - 30.4.2012
10:00-16:00 Uhr
"Unsichtbare Opfer " Migrantinnen und Migranten auf ihrem Weg durch Mexico - Fotoausstellung- ai
20.4.2012
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren: "copy & paste"
15.4.2012
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ALKESTIS
14.4.2012
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ALKESTIS
13.4.2012
10:00-16:00 Uhr
Festival der Philosophie 2012 - Schulprojekte
31.3. - 1.4.2012
10:00-18:00 Uhr
Hannover spielt! '19
25.3.2012
14:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday has got the Blues
23.3.2012
20:00 Uhr
Improtheater - Die 5te Dimension
18.3.2012
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ALKESTIS
17.3.2012
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ALKESTIS
9.3.2012
20:00 Uhr
Gastspiel : Psychodramatisches Theater - Liebe lebt - Tod stirbt!
26.2.2012
20:00 Uhr
Projektkurs Theater Lutherschule: Der Klassenaufsatz
25.2.2012
20:00 Uhr
Projektkurs Theater Lutherschule: Der Klassenaufsatz
21.2.2012
10:00-11:00 Uhr
Theater Patati Patata: "Alex und die gelbe Maus"
20.2.2012
15:00-18:00 Uhr
Karneval der Kinder am Rosenmontag
19.2.2012
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
17.2.2012
20:00 Uhr
Konzert_Lesung Flenter & Knop: "BAR JEDEN GLÜCKS"
12.2.2012
15:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Emmanuelle Tanais Aupest- Tageschaos (Zeichnungen) Finissage
11.2.2012
15:00 Uhr
TIC Theater: Ein ungleiches Paar
9.2.2012
15:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Emmanuelle Tanais Aupest- Tageschaos (Zeichnungen)
5.2.2012
15:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Emmanuelle Tanais Aupest- Tageschaos (Zeichnungen)
2.2.2012
20:00 Uhr
Szenische Lesung aus der Graphic Novel " Tageschaos"
29.1.2012
15:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Emmanuelle Tanais Aupest- Tageschaos (Zeichnungen)
26.1.2012
15:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Emmanuelle Tanais Aupest- Tageschaos (Zeichnungen)
26.1.2012
10:00-11:00 Uhr
Theater Mario: "Die Glücksfee"
20.1. - 12.2.2012
19:00 Uhr
Vernissage Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Emmanuelle Tanais Aupest- Tageschaos (Zeichnungen)
15.1.2012
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
18.12.2011
15:30 Uhr
Heiße Rhythmen für kalte Tage - Jahresabschlussfest
11.12.2011
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
9.12.2011
20:00 Uhr
X-Mas-Improshow: Die 5te Dimension
9. - 20.12.2011
14:30-17:30 Uhr
Eröffnung: Kinderausstellung: Weihnachten in den Augen der Kinder
8.12.2011
10:00 Uhr
Spielraum-Theater: "Das kleine Lumpenkasperle"
3.12.2011
21:00 Uhr
Konzert- Schneewittchen: JA ICH WILL
1.12.2011
19:30 Uhr
Botschaften von Mutter Erde - Lesung mit Rayen Kvyeh (Chile)
26. - 27.11.2011
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERDE von Heino Gärtner
20.11.2011
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
18.11.2011
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren _ Abgetastet_
16.11.2011
10:00 Uhr
Theater Tüte: "Weißer Winterzauber"
13.11.2011
11:00-18:00 Uhr
Kunsthandwerkermarkt No. 5
6.11.2011
20:15 Uhr
Theater Nordstadt_Lesung: EIN IRRLICHT DIESER ZEIT
3.11.2011
19:00-21:00 Uhr
Vortrag: Matthias Küntzel „Die Deutschen und der Iran – Geschichte und Gegenwart einer verhängnisvollen Freundschaft“
30.10.2011
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
22.10.2011
20:00 Uhr
4. Niedersächsischer Improtheater-CUP
21. - 22.10.2011
20:00-20:00 Uhr
4. Niedersächsischer Improtheater-CUP
16.10.2011
14:00-17:00 Uhr
Finissage der Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Marco Finkenstein- Drängen und Wüten- Zeichnungen & Comics
13.10.2011
10:00 Uhr
Theater LaKritz: "Maximiliane und der Dinosaurier"
13.10.2011 TAG DER SOZIOKULTUR
12.10.2011
19:00-21:00 Uhr
Vortrag_Igal Avidan: Palästina neben Israel? Palästina mit Israel? Palästina gegen Israel?
7. - 9.10.2011
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERDE von Heino Gärtner
1.10.2011
20:00-22:00 Uhr
Tanzabend: "Big Time " von und mit Ralf Jaroschinski & Andrew Wass
25.9.2011
15:00-17:00 Uhr
TIC Theater: Halleluja, Pfarrer Brandt von Rudolf Kowallek
24.9.2011
15:00 Uhr
TIC Theater: Halleluja, Pfarrer Brandt von Rudolf Kowallek
23.9. - 16.10.2011
19:00 Uhr
Vernissage Ausstellungsreihe: "Junge Kunst aus Hannover" mit Marco Finkenstein- Drängen und Wüten- Zeichnungen & Comics
18.9.2011
10:00-18:00 Uhr
Spielzug 2011 - Neue Welten für Strategen -
17. - 18.9.2011
10:00-20:00 Uhr
Spielzug 2011 - Neue Welten für Strategen -
9.9.2011
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren _ Gehörbildung_
5.9.2011
19:00 Uhr
Gentrification- Stadtentwicklung durch Vertreibung?
4.9.2011
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday : CHARLESTON
2.9.2011
20:00 Uhr
zetern statt zaudern # 19 - Literatur küsst Musik -
30.8.2011
20:00 Uhr
"Verschwundener Beat" - Konzert & Lesung für Amnesty International: "Tag der Verschwundenen"
7.8.2011
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
10.7.2011
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
10.7.2011
14:00 Uhr
Finissage - Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - mit Agata Malek " Fata Morgana" Malerei und Zeichnungen
6.7.2011
20:00 Uhr
- Aus der Welt gefallen - Präsentation der Szenografie- und Kostümbildner
5.7.2011
14:00 Uhr
- Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - mit Agata Malek " Fata Morgana" Malerei und Zeichnungen
3.7.2011
14:00-17:00 Uhr
- Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - mit Agata Malek " Fata Morgana" Malerei und Zeichnungen
1.7.2011
20:00 Uhr
Improtheater: Die 5te Dimension
28.6.2011
14:00 Uhr
- Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - mit Agata Malek " Fata Morgana" Malerei und Zeichnungen
26.6.2011
14:00-17:00 Uhr
- Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - mit Agata Malek " Fata Morgana" Malerei und Zeichnungen
24.6.2011
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren _ Fahrrad_
21.6.2011
14:00 Uhr
- Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - mit Agata Malek " Fata Morgana" Malerei und Zeichnungen
19.6.2011
15:00-19:00 Uhr
Swingy Sunday
17.6. - 10.7.2011
19:00 Uhr
Vernissage - Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - mit Agata Malek " Fata Morgana" Malerei und Zeichnungen
17.6.2011
09:00-14:00 Uhr
YizoYizo - Jugendfestival für Menschenrechte in Afrika
3.6.2011
20:00 Uhr
Konzert: MELOGAL
3.6.2011
18:15 Uhr
Afrikanischer Trommelworkshop
3.6.2011
17:15-18:00 Uhr
Afrikanischer Tanzworkshop
29.5.2011
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERDE
28.5.2011
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERDE
27.5.2011
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: ERDE - Premiere!
25.5.2011
19:00 Uhr
Vortrag: Die Angenda der "Israelkritiker"
22.5.2011
19:00-20:00 Uhr
Theater Vinolentia: Mordslust
22.5.2011
11:00-18:00 Uhr
Atelierspaziergang: Jochen Weise
18.5.2011
10:00 Uhr
Theater Tüte: "Inga-Lills Kulturtasche"
14.5.2011
20:00-22:00 Uhr
DIA-Vortrag: Äthiopien - Das besondere Afrika
7.5.2011
19:00 Uhr
Lange Nacht der Theater / Theater Nordstadt
16. - 17.4.2011 Hannover spielt! #18
8.4.2011
17:00-21:00 Uhr
Kleidermarkt - Von Masse bis Klasse!
3.4.2011
14:00-17:00 Uhr
Finissage - Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - Herzchen - Malerei von Iris Schmitt
1.4.2011
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren _ Wah Cello Wah_
31.3.2011
10:00 Uhr
Hallo Du Theater: Kleiner Bär ganz groß
29.3.2011
14:00-16:00 Uhr
- Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - Herzchen - Malerei von Iris Schmitt
27.3.2011
14:00-17:00 Uhr
- Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - Herzchen - Iris Schmitt
15.3.2011
14:00-16:00 Uhr
- Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - Herzchen - Malerei von Iris Schmitt
12.3.2011
20:00 Uhr
Improtheater: Die 5te Dimension
11.3. - 3.4.2011
19:00 Uhr
Ausstellungsreihe - "Junge Kunst aus Hannover" - Herzchen - Malerei von Iris Schmitt
8.3.2011
20:00 Uhr
Turmalin-Theater: KASSANDRA
7.3.2011
15:00 Uhr
Karneval der Kinder
11.2.2011
20:00 Uhr
Kersten Flenter & Christoph Knop: … und das Glück Eine literarisch-musikalische Revue
10.2.2011
10:00 Uhr
Kindertheater Compania T.: Das hässliche Entlein
5.2.2011
20:00 Uhr
Mélogal "System Life" CD-Release Konzert
4.2.2011
19:00 Uhr
Buchpremiere: " Elefantengucker" Wolfgang Supper erzählt
18.12.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Paneling& Layout
12.12.2010
15:00-18:00 Uhr
Finissage - Neue Ausstellungsreihe "Junge Kunst aus Hannover - " Der Flug - ohne Raum und Zeit - mit Vanessa Mendola
12.12.2010
09:30-18:00 Uhr
Aufstellungsseminar
10.12.2010
20:00 Uhr
X- MAS - Improtheater
6.12.2010
19:30 Uhr
Gibt es eine Krise der Männlichkeit?
5.12.2010
18:00 Uhr
Gastspiel: Theater Vinolentia - Fröhliche Weihnachten
4.12.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Coloring
2.12.2010
10:00 Uhr
Kindertheater Tritrop - Eselsohr"
27. - 28.11.2010 Theater Nordstadt - Uns erwarten die herrlichsten Dinge-
26.11. - 12.12.2010
19:00 Uhr
Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover - " Der Flug - ohne Raum und Zeit - mit Vanessa Mendola
20.11.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Stilistik- Coloring
14.11.2010
11:00-18:00 Uhr
Kunsthandwerkermarkt
12.11.2010
20:00 Uhr
Zwischen die Ohren - ...und Klavier
11.11.2010
10:00 Uhr
Kindertheater PATATI-PATATA - Alex & die gelbe Maus-
6.11.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Stilistik- Coloring
5.11.2010
20:00 Uhr
FAIRING: The Colours of Ireland
1.11.2010
19:30 Uhr
Rosa - Luxemburg - Club
23.10.2010
21:00 Uhr
Konzert: SCHNEEWITTCHEN - Was in meinem Leben zählt!-
17.10.2010
15:00-18:00 Uhr
Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover - was wäre wenn? mit Edin Bajric
16.10.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Stilistik Paneling& Layout
15. - 16.10.2010
20:00 Uhr
Ralph Jaroschinski - Never felt this way before - Tanzimprovisation-
13.10.2010
17:00-19:00 Uhr
Bundesweite Woche des Sehens - Ganzheitliches Sehtraining
9. - 10.10.2010
15:00-20:00 Uhr
Rosa Luxemburg Tage Hannover - Mit Leidenschaft für eine bessere Welt
9. - 10.10.2010
15:00-17:00 Uhr
Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover - was wäre wenn? mit Edin Bajric
8.10.2010
20:00 Uhr
Zetern statt zaudern#18 - Lesung & Livemusik-
6.10.2010
15:00-17:00 Uhr
Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover - was wäre wenn? mit Edin Bajric
2. - 3.10.2010
20:15 Uhr
Theater Nordstadt : Uns erwarten die herrlichsten Dinge - von Leszek Kolakowski
2.10.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Paneling & Layout - Dynamik & Perspektive
1. - 17.10.2010
19:00 Uhr
Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover - was wäre wenn? mit Edin Bajric
29.9.2010
10:00 Uhr
Theater Tüte: Prof. Feuerluft, das Wasser und der Peng Ping Pong
26.9.2010
10:00-18:00 Uhr
Spielzug 2010 - Neue Welten für Strategen -
24.9.2010
17:00-21:00 Uhr
Second- Hand - Kleidermarkt
19.9.2010
20:15 Uhr
Theater Nordstadt : Uns erwarten die herrlichsten Dinge - von Leszek Kolakowski
18.9.2010
09:00 Uhr
Comicademy - Storytelling - Paneling & Layout
17.9.2010
20:00 Uhr
Konzert: Zwischen die Ohren - Doppel doppelt
12.9.2010
20:00 Uhr
IMPROTHEATER Die 5te Dimension
4.9.2010
09:30-18:00 Uhr
Aufstellungsseminar
4.9.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Paneling & Layout - Stilistik
4. - 5.9.2010 Zinnober Volkskunstlauf - BBK Herbstausstellung 2010
29.8.2010
15:00-18:00 Uhr
Finnissage- Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover- Raumlos - mit Carsten Rahlfs
26.8.2010
20:00 Uhr
Konzert: Rauschabstand und derZiemlich & herr ungerade
26.8.2010
15:00-17:00 Uhr
Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover- Raumlos - mit Carsten Rahlfs
21.8.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Anatomie II
13. - 29.8.2010 Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover- Raumlos - mit Carsten Rahlfs
7.8.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Dynamik & Perspektive II
17.7.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Anatomie II
3.7.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Paneling & Layout - Anatomie II
26.6.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Paneling & Layout - Dynamik & Perspektive II
20.6.2010
09:30-18:00 Uhr
Aufstellungsseminar
19. - 20.6.2010
10:00-18:00 Uhr
Hannover spielt #17
17.6.2010
19:00 Uhr
Grundrecht auf Versammlungsfreiheit in Gefahr
13.6.2010
12:00-17:00 Uhr
Kleidermarkt
12.6.2010
20:00 Uhr
Zwischen die Ohren - Sopran mit Tiefe
6.6.2010
15:00-18:00 Uhr
Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover - Monika Krauß - Finissage
5.6.2010
15:00-18:45 Uhr
VHS Seminar - Wein & Käse
5.6.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Anatomie II & Stilistik
4.6.2010
15:00-18:45 Uhr
VHS Seminar - Wein & Schokolade
30.5.2010
13:00 Uhr
Informationsveranstaltung über die aktuelle Situation der religiösen Minderheiten in der Türkei
29.5.2010
19:00-23:00 Uhr
Lange Nacht der Theater 2010 - Theater Nordstadt
22.5.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Charakterdesign - Dynamik & Perspektive
21.5. - 6.6.2010
19:00 Uhr
Neue Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover mit Monika Krauß- Vernissage
9.5.2010
12:00-16:00 Uhr
Flohmarkt
8.5.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Charakterdesign & Anantomie
3. - 7.5.2010 feuerMachen - kulturell - ein besonderer Workshop für Kinder ab 5 Jahren
24. - 25.4.2010
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Uns erwarten die herrlichsten Dinge von Leszek Kolakowski
24.4.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Charakterdesign & Storytelling
23.4.2010
11:00-19:00 Uhr
Schlagworte - Ein Aktionstag des Sozialforums Nordstadt
17. - 18.4.2010
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Premiere! Uns erwarten die herrlichsten Dinge von Leszek Kolakowski
11.4.2010
13:00 Uhr
Vortrag: Christen im Irak und die aktuelle Situation der religiösen Minderheiten im Nahen Osten- Chancen für Frieden?
10.4.2010
20:00 Uhr
Gastspiel: Theater Vinolentia - Hautnacktheiß und höllenfieberisch
9.4.2010
09:00-22:00 Uhr
Festival der Philosophie 2010 Mensch - Natur - Technik Schulprojekte
8.4.2010
20:15 Uhr
Rahmenprogramm des Festivals der Philosophie mit dem THEATER NORDSTADT - Der gefesselte Prometheus
21.3.2010
15:00-18:00 Uhr
Finissage- Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover Monika Hanemann - Malerei- In Farbe
20.3.2010
20:00 Uhr
IMPROTHEATER Die 5te Dimension
20.3.2010 Comicademy - Storytelling
16.3.2010
16:00-18:00 Uhr
Ausstellungsreihe Junge Kunst aus Hannover mit Monika Hanemann
14.3.2010
09:30-18:00 Uhr
Aufstellungsseminar
12.3.2010
20:00 Uhr
Zwischen die Ohren - Neue Konzertreihe - Zeitmaße -
12. - 13.3.2010 VHS Seminar - Die Weine Frankreichs
9.3.2010 Neue Ausstellungsreihe - Junge Kunst aus Hannover Monika Hanemann - Malerei- In Farbe
6.3.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy - Anatomie-
2.3.2010
10:00 Uhr
Kindertheater - Theater Don Kid`schote - Auf dem Jahrmarkt der Träume
26.2.2010
20:00 Uhr
DIA-VORTRAG: Auf Safari im südlichen Afrika
20.2.2010
09:00-18:00 Uhr
Comicademy
15.2.2010
15:00 Uhr
Karneval der Kinder am Rosenmontag
14.2.2010
12:00-16:00 Uhr
Flohmarkt
12.2.2010
20:00 Uhr
Kersten Flenter und Christoph Knop : BUK - Stories vom verschütteten Leben -
29.1.2010
20:00 Uhr
Südstädter Komödchen auf Kultur- Tour Drei Einakter von Kurt Goetz
11.12.2009
20:00Uhr
Konzert: H+M DUO
5.12.2009
20:00
Impro-X-Mas-Show der 5ten Dimension
2.12.2009
10:00Uhr
AUSVERKAUFT!! Kindertheater Patati Patata - Weihnachtsmann vergiss mich nicht!
21.11.2009
21:00
KONZERT: Schneewittchen - "Fürchte dich nicht! "
17.11.2009
19:30
"Jugendwiderstand im Nationalsozialismus "
15.11.2009
11-18 Uhr
3.KUNSTHANDWERKERMARKT
8.11.2009
12-16 Uhr
FLOHMARKT
7. - 8.11.2009
20:15Uhr
THEATER NORDSTADT - Der gewöhnliche Weg Jean-Claude Carrière
1.11.2009
20:15Uhr
THEATER NORDSTADT - Der gewöhnliche Weg Jean-Claude Carrière
30. - 31.10.2009
20:00Uhr
TANZIMPROVISATION - Sci-fi Poetry- mit Ralf Jaroschinski & Andrew Wass
28.10.2009
20:00Uhr
Diskussionsveranstaltung: Die ideologische Schulung von Ärzt/innen und Hebammen im Nationalsozialismus
25.10.2009
19:30Uhr
CHOR be: sound
22.10.2009
19:30
Vortrag: Wie Gewalt entsteht – und wie wir mit Gewalt umgehen können
27.9.2009
20:00Uhr
IMPROTHEATER MATCH Die 5te Dimension vs. Kopfsalat
25.9.2009
19:30
DIA-VORTRAG: LAOS - KAMBODSCHA
23.9.2009
13:00Uhr
Vortrag: Wenn das Kaufen zur Sucht wird
19. - 20.9.2009
20:15
THEATER NORDSTADT - Der gefesselte Prometheus
15.9.2009
10:00Uhr
Kindertheater HalloDu - Hermann und der kleine Maulwurf
12. - 13.9.2009
20:15
THEATER NORDSTADT - Der gefesselte Prometheus
11.9.2009
20:00
Zetern statt zaudern! Die Leseerlebnisreihe in der Nordstadt mit Andreas Stichmann und emmapeel
5. - 6.9.2009
11-19 Uhr
ZINNOBER KUNSTVOLKSLAUF 12
30.8.2009
20:00 Uhr
WILDER HONIG Alix Dudel, Friedhelm Kändler, Uli Schmid
29. - 30.8.2009 JUBILÄUM 25+1 Jahre Bürgerschule bis 30.8.
14.8.2009
20:00
KONZERT: - Der dritte Mann - Carsten Bethmann & Holger Kirleis Gast: Frank Mittendorf
9.8.2009
12-16:00
FLOHMARKT
26.6.2009
19:30 Uhr
Konzert: Lenya: Dynamische StimmstilCollagen
14.6.2009
20:15 Uhr
THEATER NORDSTADT: DER GEWÖHNLICHE WEG Jean-Claude Carrière
13.6.2009
20:15 Uhr
THEATER NORDSTADT Premiere DER GEWÖHNLICHE WEG Jean-Claude Carrière
10.6.2009
17:00
Vortrag: Wieder Kraft auftanken.
9.6.2009
20:00 Uhr
Diavortrag Von der Allermarsch bis zur Geest
7.6.2009
20:15Uhr
Theater Nordstadt - Der gefesselte Prometheus
6.6.2009
20:00
KONZERT: Phunkas & Peace Development & Eximers
5.6.2009
20:15Uhr
Theater Nordstadt - Der gefesselte Prometheus
29.5.2009
21:00Uhr
Unplugged Groove Session: Sonic Sista & Die 3tollen4
20.5.2009
20:00
KONZERT: Duo Hora! Grüner Pfeffer
17.5.2009
20:15
THEATER NORDSTADT : Der gefesselte Prometheus
16.5.2009
20:15
THEATER NORDSTADT * PREMIERE! Der gefesselte Prometheus
8.5.2009
20:00
Konzert: Freunde & Nachbarn Jazz/Improvisationen & mehr....
5.5.2009
10:00 Uhr
KINDERTHEATER METCALF Wenn du zappelig bist
3.5.2009
12:00 - 16:00 Uhr
TAUSCHRINGFLOHMARKT
29.4.2009
19:30
Vortrag: GEWALTFREIE Kommunikation
28.4. - 17.5.2009 Ausstellung Bendine Hentschel - ZEITRÄUME - Fotografien
26.4.2009
16:00
Kindertheater TÜTE
26.4.2009
20:00
SONDERSHOW der 5TEN DIMENSION Improvisationstheater
25.4.2009
20:00 Uhr
IMPROTHEATER MATCH Die 5te Dimension vs. Taubenhaucher AUSVERKAUFT!!
24.4.2009
19 Uhr Vernissage
Ausstellung Bendine Hentschel ZEITRÄUME Fotografie Bis 17.5.2009
17.4.2009
20:00 Uhr
Unplugged Groove Session mit GROVE & PHUNKAS
28.3.2009
Ab 19 Uhr
Lange Nacht der Theater - Theater Nordstadt
23.3.2009
20:00Uhr
Duo Plus- experimentelle Musik, neue Bilder
20.3.2009
19:30Uhr
Diavortrag: PERU Mystic Mountains, Majestic River
14. - 15.3.2009
Ab 10Uhr Nonstop!
16 Jahre Hannover spielt
8.3.2009
11:00-17:00 Uhr
Kleidermarkt zum Internationalen Frauentag
6.3.2009
20:00Uhr
Zetern statt zaudern! #16 Die Leseerlebnisreihe in der Nordstadt
23.2.2009
15:00Uhr
Karneval der Kinder
20.2.2009
20:00 Uhr
2 x 2 = 3? Zwei grenzüberschreitende Duos
20.2.2009
10:00 Uhr
Kindertheater tritrop - Frau Meier, die Amsel
6. - 22.2.2009
19:00 Uhr Vernissage
Ausstellung Barbara Lütjen - Fragil
1.2.2009
12:00 - 16:00Uhr
2. Tauschringflohmarkt
31.1. - 1.2.2009 Aufstellungsseminar mit Anke Fabré
19.12.2008
20:00 Uhr
LUSTVOLL INS DESASTER - Roger Trash & Kersten Flenter
12.12.2008
20:00Uhr
Zetern statt zaudern! #15 Die Leseerlebnisreihe in der Nordstadt
6.12.2008
20:00Uhr
Improvisationstheater Die 5te Dimension
22.11.2008
20:00Uhr
Konzert: SCHNEEWITTCHEN
16.11.2008
11:00 Uhr
2. KUNSTHANDWERKERMARKT
13.11.2008
10:00 Uhr
Kindertheater - Theater Maskotte
8.11.2008
20:15Uhr
Theater Nordstadt: WASSER von Heino Gärtner
1.11.2008
20:00Uhr
Theater Vinolentia - Einer flog über das Kuckucksnest
31.10.2008
19:00 Uhr Vernissage
Ausstellung ULLA NENTWIG - HEIMATSTÜCKE -
31.10. - 13.11.2008 Ausstellung ULLA NENTWIG - HEIMATSTÜCKE
25.10.2008
12:00 - 16:00 Uhr
1. TAUSCHRING-FLOHMARKT
16.10.2008
19:00 Uhr
Hungerkrisen in Entwicklungsländern - können wir etwas dagegen tun?
10. - 12.10.2008
20:00Uhr
Space Cowboys - Tanzstück von und mit Ralf Jaroschinski
3. - 4.10.2008
20:00Uhr
Space Cowboys - Tanzstück von und mit Ralf Jaroschinski
29.9.2008
10:00 Uhr
Theater Lakritz Berlin - Maximiliane und der Königstiger
19.9.2008
20:00Uhr
Duo Hora! Jiddische Lieder und mehr....
12. - 13.9.2008
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: DIE BUCKELIGE ANGELIKA von Jörg Graser
6. - 7.9.2008
20:15 Uhr
Theater Nordstadt: DIE BUCKELIGE ANGELIKA von Jörg Graser
5.9.2008
20:00Uhr
Zetern statt zaudern! #14 Die Leseerlebnisreihe in der Nordstadt
11.7.2008
19:30Uhr
Seniorentheater Vier Jahreszeiten
4.7.2008
20:00Uhr
Songs & Poems
27.6.2008
20:00Uhr
Zeitknirschen - Lesung
14.6.2008
20:00Uhr
Improvisationstheater Die 5te Dimension
6.6.2008
20:00Uhr
Zetern statt zaudern! # 13 HOT TOPIC & Livemusik- Stockholm
30.5.2008
12:00 und 19:00Uhr
Theater - Die unsterbliche Seele- Schüleraufführung
27.5.2008
20:00Uhr
Comedy - Dittmar Bachmann u. Moses W.
24.5.2008
20:00Uhr
Konzert: sonntags
16.5.2008
20:00Uhr
Konzert: gegenüber zusammen
8.5.2008
19:30Uhr
Dia- Vortrag Südindien - Provinz Kerala
19.4.2008
19:00 /20:00/21:00/22:00Uhr
7. Lange Nacht der Theater mit dem Theater Nordstadt
12.4.2008
20:00Uhr
Konzert: Inner City ist nicht mehr.....
5.4.2008
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Wasser - von Heino Gärtner
4.4.2008
20:15 Uhr
Theater Nordstadt - Wasser - von Heino Gärtner
29. - 30.3.2008 Hannover spielt # 15
8.3.2008
20:00Uhr
Zetern statt zaudern! #12 Lesung und Live-Musik
29.2.2008
20:00Uhr
Jiddische Lieder mit dem Duo HORA!
20.2.2008
10:00Uhr
Kindertheater - Don Kid Schote
18.2. - 7.3.2008
15:00 - 17:00Uhr
LUDVIG CEJP - Ausstellung Kinetische Objekte
15.2. - 7.3.2008
19:00Uhr Vernissage
Ausstellung: LUDVIG CEJP - Kinetische Objekte - 18.02. - 7.3.2008
4.2.2008
15:30Uhr
Karneval der Kinder
2.2.2008
20:00Uhr
Diventod - Die Diva ist tot. Das Leben geht weiter
30.1.2008
10:00Uhr
Kindertheater- Theater Geist: Das kleine Ich bin Ich
13.1.2008
20:15Uhr
Theater Nordstadt - Wasser von Heino Gärtner
12.1.2008
20:15Uhr
Theater Nordstadt - Wasser von Heino Gärtner
5.1.2008
20:15Uhr
Theater Nordstadt - Wasser von Heino Gärtner
4.1.2008
20:15Uhr
Theater Nordstadt - Wasser von Heino Gärtner
16.12.2007
20:15Uhr
Theater Nordstadt - Wasser von Heino Gärtner
15.12.2007
20:15Uhr
Theater Nordstadt- Premiere: "Wasser" von Heino Gärtner
14.12.2007
20:00Uhr
Zetern statt zaudern! #11 Lesung und Livemusik
1.12.2007
20:00Uhr
Weihnachtstheaterimproshow
27.11.2007
09:30Uhr
Kindertheater: Compania T - Ein Plätzchen für Lilli
24.11.2007
20:00 Uhr
Konzert: SCHNEEWITTCHEN
11.11.2007
11:00 -18:00Uhr
Kunsthandwerkermarkt
12.10.2007
20:00 Uhr
off busch off - Texte, Gesänge, Musiken zu selbigem Lebendigen -
12.10.2007
20:00Uhr
off busch off- Texte,Gesänge, Musiken zu selbigem Lebendigen von und mit Holger Kirleis, Christina Worthmann, Bodo Dringenberg
11.10.2007
10:30 Uhr
Kindertheater: Theater PassparTu - Eine kleine Waldgeschichte
4. - 7.10.2007
20:00Uhr
Postmodern Superheroes - ein zeitgenössischer Tanzabend mit Ralf Jaroschinski und Michael Veit
14.9.2007
20:00 Uhr
IMPROVISATIONSTHEATER Die 5te Dimension
7.9.2007
20:00 Uhr
LESUNG & KONZERT: zetern statt zaudern # 10
16.6.2007
21:00 Uhr
Konzert: AUST BAND
15.6.2007
20:00 Uhr
LESUNG & KONZERT: zetern statt zaudern # 9
10.6.2007
16:00
Crazy Sommernachtstraum / Theater von Kindern nicht nur für Kinder
31.5.2007
20:00
Lesung: AIDA RESTORFF: Der Geruch der Erde
23.5.2007
20:00 Uhr
Lesung: „...auf den Geschmack gekommen“ / der Streik bei Gate Gourmet
12.5.2007
18:00
Lange Nacht der Theater / Theater Nordstadt
9.5.2007
10:00
Kindertheater: BERTI, DER DETEKTIV
4.5.2007
20:00
ROGER TRASH: „Strasse der Enthusiasten“/ special guest: SERGE CORTEYN
20.4.2007
20:00
„Pole & Positionen“ - Kersten Flenter & Ali Mauritz: Texte und Töne, die mitten ins Herz treffen.
13.4.2007
20:00 Uhr
Konzert: SAITENSPIELE: Holger Kirleis, Carsten Bethmann, Christina Worthmann
31.3. - 1.4.2007
Sa. 10:00-So. 18:00
Convention: Hannover spielt / 14
23.3.2007
19:00
DISKUSSION: Migration und G8-Gipfel
9.3.2007
20:00
zeternstattzaudern#8: Robert Stripling & Gisbert zu Knyphausen
3.3.2007
19:00
Lesung: Luc Degla: DAS AFRIKANISCHE AUGE
25.2.2007
20:15
Theater Nordstadt: "BUCKEL" von Slawomir Mrozek
24.2.2007
20:15
Theater Nordstadt: "BUCKEL" von Slawomir Mrozek
23.2.2007
20:00
Chor mit Crash Der DGB Chor + Sölter&Kirleis
22.2.2007
19:30
DIA-VORTRAG: "AUSTRALIEN / NEUSEELAND "
19.2.2007
15:00 Start des Umzuges
KARNEVAL der KINDER
16.2.2007
20:00
Die 5te-Dimension: Theaterimproshow
26.1.2007
20:00
Theater Chaotica : www.manager-a.de
16.12.2006
20:00
Konzert: SAITENSPIELE - Holger Kirleis & Co.
15.12.2006
20:00
zetern statt zaudern VII - Die Leseerlebnisreihe in der Nordstadt
9.12.2006
20:00
IMPROVISATIONSTHEATER Die 5te Dimension
30.11. - 1.12.2006
jew. 20:00
Tanzstück: POOL
25.11.2006
20:00
Konzert: KINGS OF SWING
11.11.2006
20:00
Konzert: SCHNEEWITTCHEN
23.9.2006
12:00 - 18:00
Gesundheitstag: Der Norden beugt vor
19. - 26.2.2006 NESTER in der NORDSTADT
1.2.1018 - 31.12.2018
10:00 Uhr
Werkstatt Computerkunst
Seitenanfang | Impressum | 2011 Nottebrock